迫无问政网

当前位置: 主页 > 地区栏目 > 广州市 >

关于西华路301号经常性不定期停水的问题

时间:2019-02-14 18:03 点击:
来源:未知
来源出处:http://www.gzwater.gov.cn/portal/site/site/portal/gzswj/zxts.portal?categoryId=JH6O690U8JCU2D72T06OO6VBF5NUSDM9 问题类型: 咨询解答西华路301号大楼自入住以来一直使用自来水,水压正常。但近两月经常性不定时无通知停水,给居民生活带来极大不便。该问题已向自来水公司96968反映,自来水公司反馈的解决方案是只能增加水泵,使用水池水,无法恢复原来状态。但该楼宇之前一直无须水泵都供水正常,为何现在解决方案就只能增加水泵?况且增加水泵的费用以及日后的维护管理也是问题,使用水泵只能食用水池水,水质如何保证,水泵如何维护保养?费用和维护管理不应由居民承担。因此,该楼宇居民希望能在不改变供水环境的情况下恢复之前的供水状态,恳请有关部门以人为本,尽决解决。

姓名:吴剑辉 时间:2017-02-06

答复内容
吴剑辉: 您好,来函已收悉,现回复如下: 经查,该址总表前的市政供水压力为0.29MPa,符合国家有关标准。该址楼高9层,有天面水池和二次加压水泵,但均已弃用,1-2楼为商铺,使用直供水,用水情况正常,3楼以上使用二次供水,高层用户有时出现缺水问题。缺水原因是3楼以上用户违规将二次供水改造为直供水,不使用二次供水设施,一直依靠市政压力使用直供水,当市政管网压力随每天不同时段用水发生变化时,便会产生间歇性缺水。要解决该址的用水问题需恢复使用二次加压设施。根据《物权法》、《广州市供水用水条例》等相关法律法规规定,二次加压设施属于用户共用用水设施,其产权与维护责任依法属于用户,需用户共同出资购置、维护。为此,市自来水公司多次联系属地居委和业主代表召开协调会议,建议用户恢复使用二次供水设施,市自来水公司负责垫资装泵,但该址用户一直以不愿意使用二次供水而未予配合,以致缺水问题未能解决。要解决该址的用户问题,只能恢复使用二次加压设施,建议您与其他用户协商解决。如有需要,我公司会给予技术指导。如您还有其它用水方面的问题,欢迎致电广州供水热线96968。

答复人:广州市水务局 时间: 2017-02-13
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片