迫无问政网

当前位置: 主页 > 地区栏目 > 韶关市 >

退休职工医疗保险问题

时间:2019-02-22 17:17 点击:
来源:https://wlwz.sg.gov.cn/website
我是一位下岗再就业的女职工,于2013年10月退休,由于各种原因,退休后一直都在原单位工作。单位也一直有帮我买退休医疗。2018年11月由于个人原因辞去工作,单位就不愿再继续帮我买退休医疗,而单位在编人员退休后还可以继续享受退休医疗。就因为我没有编制就不能再享受退休医疗吗?不是说同工同酬吗?我在这单位退休前和退休后一共工作了10年。请问单位这种做法合理合法吗?

你反映有关医保问题的留言收悉。现答复如下:
    一、据了解,你是2013年10月退休,退休前在单位工作了五年,退休后继续在原单位工作,2018年11月辞去工作,单位没有继续为你买医疗保险。
二、根据《韶关市城镇职工基本医疗保险实施办法》(韶府令﹝2009﹞第57号)第十二条规定:参保人员达到法定退休年龄时,而基本医疗保险累计缴费年限未达到最低缴费年限的,用人单位可按上年度本市在岗职工月平均工资的6.5%一次性补缴所缺年限的医疗保险费;或由用人单位按上年度本市在岗职工月平均工资的6.5%按月缴纳;或先由用人单位按上年度本市在岗职工年平均工资的6.5%为标准作为补偿基本医疗保险费,并与服务年限挂勾,每工作满1年则补偿1年,不足1年的按1年补偿,用人单位补偿后仍未达到最低缴费年限的,再由职工本人按上年度本市在岗职工月平均工资的6.5%一次性补缴所缺年限的医疗保险费。



                                                                                                      韶关市人力资源和社会保障局
                                                                                                                 2019年2月15日                     
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片